Esportes

Sorteio da Libertadores 2019

Foto: Rafael Araujo / GE

A Confederação Sul-Americana de Futebol (Conmebol) realizou ontem (17) o sorteio dos jogos das fases preliminares e os grupos da Libertadores 2019. A cerimônia aconteceu na sede da instituição no Paraguai.São Paulo e Atlético Mineiro entram em campo na segunda fase da competição e enfrentam Talleres (ARG) e Danúbio (URU) respectivamente.

A novidade esse ano é que a final da Libertadores será decidida em jogo único e já tem local definido, em Santiago, no Chile, no dia 23 de novembro de 2019. Mas o principal atrativo é a premiação: o time campeão receberá US$ 12 milhões (cerca de R$ 47 milhões), o dobro da edição de 2018.

Os jogos da primeira fase serão entre Delfín (EQU) e Nacional (PAR), Deportivo La Guaira (VEN) e Real Garcilaso (PER) e o Defensor(URU) ainda não sabe quem será seu adversário, pois a Bolívia ainda precisa definir os clubes que irão para a Libertadores.

Na segunda fase, onde entram Atlético Mineiro e São Paulo, as disputas pelas últimas vagas na fase de grupo ficaram assim:

  • Danubio (URU) x Atlético-MG
  • Melgar (PER) x Universidad de Chile (CHI)
  • Bolívia 3 x Libertad (PAR)
  • Palestino (CHI) x Independiente de Medellín (COL)
  • Talleres (ARG) x São Paulo
  • (La Guaira ou Garcilaso) x Atlético Nacional (COL)
  • (Delfín ou Nacional) x Caracas (VEN)
  • (Bolívia 4 ou Defensor) x Barcelona (EQU)

A terceira fase é uma disputa entre os vencedores da fase anterior em jogos de ida e volta onde o mando do último jogo será definido pelo ranking da Conmebol. Os quatro vencedores entram na fase de grupos que também foram definidos no sorteio de ontem.

Grupo A

  • River Plate (ARG)
  • Internacional
  • Alianza Lima (PER)
  • Vencedor do quarto jogo da terceira fase (Palestino, Independiente de Medellín, Talleres ou São Paulo)

Grupo B

  • Cruzeiro
  • Emelec (EQU)
  • Huracán (ARG)
  • Deportivo Lara (VEN)

Grupo C

  • Olímpia (PAR)
  • Sporting Cristal (PER)
  • Godoy Cruz (ARG)
  • Universidade Concepción (CHI)

Grupo D

  • Peñarol (URU)
  • Flamengo
  • LDU (EQU)
  • Bolívia 2

Grupo E

  • Nacional (URU)
  • Cerro Porteño (PAR)
  • Zamora (VEN)
  • Vencedor do primeiro jogo da terceira fase (Danubio, Atlético-MG, Bolívia 4, Defensor ou Barcelona)

Grupo F

  • Palmeiras
  • San Lorenzo (ARG)
  • Junior Barranquilla (COL)
  • Vencedor do segundo jogo da terceira fase (Melgar, Universidad de Chile, Delfín, Nacional ou Caracas)

Grupo G

  • Boca Junior (ARG)
  • Athletico
  • Jorge Wilstermann (BOL)
  • Deportes Tolima (COL)

Grupo H

  • Grêmio
  • Universidad Católica (CHI)
  • Rosario Central (ARG)
  • Vencedor do terceiro jogo da terceira fase (Bolívia3, Libertad, La Guaira, Garcilaso ou Atlético Nacional)

Matérias relacionadas